mai

Favé+ La Valentinacomplet

26 mai

Nada Surf+ Hoorsees

31 mai

sept
oct

Albin de la Simone+ Lisa Ducasse

05 oct

Bekar+ Slkrackcomplet

07 oct

Kendra Morris+ Call me Colette

13 oct

Patrice+ Morjane Ténéré

18 oct

Mr Giscard+ Ian Caulfield

19 oct

nov
Les primeurs de Massy

Les Primeurs de Massy Zaho de Sagazan + chien noir + Hanami + PoiL Ueda + Loverman

01 nov

Les primeurs de Massy

Les Primeurs de Massy Kalika + Structures + Coline Rio + Asynchrone + Glauque

02 nov

Les primeurs de Massy

Les Primeurs de Massy Ladaniva + YellowStraps + Martin Luminet + Fils Cara + Form

03 nov

Les primeurs de Massy

Les Primeurs de Massy Ishkero + Clair + Oriane Lacaille + Bandit Bandit + Chien Méchant

04 nov

Ana Carla Maza « Caribe »+ Natascha Rogers

11 nov

Arthur H+ Ysé complet

16 nov

L’Echo des saisonscomplet

25 nov

Youn Sun Nahcomplet

28 nov

déc

Voyou+ Suzanne Belaubre

01 déc

David Walters+ Ariel Tintar

15 déc

janv

Bombino

25 janv

Coelho + Jewel Usain+ Le W.

26 janv

fév

João Selva

08 fév

mars

Alela Diane+ Jason Glassercomplet

01 mars

Aliocha Schneider+ Arthur Fu Bandini

09 mars

Miossecannulé

21 mars

Eek-A-Mouse & the Ligerians+ Irie Ites Sound (warm-up)

22 mars

Féfé+ Yann Solo

23 mars

Yemen Bluesannulé

29 mars

avril

Doggo

03 avril

Sandra Nkaké+ Madjo

04 avril

Sarah McCoy+ Hausmane

27 avril

mai

Papooz+ 1ère partie

03 mai

La Yegros

23 mai

juin

dimanche 01 oct 2023 16h30Conte & musique - dès 6 ans

[C’EST REPARTI POUR UN TOUR] La Belle au Bois Dormant

Aussi bons comédiens que musiciens, les trois membres du Collectif Ubique savent raconter les histoires comme personne ! Leur grande force ? Allier théâtre et musique pour casser les codes et nous surprendre avec un conte que l’on connaît déjà ! Avec pas moins de 15 instruments sur scène (cornemuse, bodhram, guitare baroque, théorbe, violon, etc… ), et un subtil mélange de poésie et d’humour, ils nous livrent dans un spectacle ultra rythmé, le récit revisité et réjouissant de la Belle au Bois Dormant.

 

De 10h à 15h30, la Librairie Arborescence vous proposera une sélection de livres, de jeux et d’instruments de musique pour les enfants.

 

Compositions, adaptation et interprétation:
Audrey Daoudal, Vivien Simon et Simon Waddell
Lumière: Claire Gondrexon. 
Régie en alternance: Pauline Geoffroy 
et Emmanuelle Wolff
Son: Thomas Lucet en alternance avec Justine Laraigné
Administration de tournée: France Fiévet
Administration de production: Mathilde Dugois
Régie de tournée: Alison Donjon

Production :
Le Collectif Ubique avec les soutiens et accueils en résidence à 
La Ferme du Buisson- Scène nationale de Marne-la-Vallée, l'Étable
de Beaumontel (compagnie des Petits-Champs), Anis Gras-le lieu de 
l’autre (Ville d’Arcueil) et le Théâtre Gérard Philippe de 
Bonneuil-sur-Marne.

Site internet du Collectif :
http://collectifubique.fr/
x fermer x
... lire la suite