Ils sont venus

<< >>

2021
2022

L’Entourloop

S’N’K

19 mai

Urban Village

14 mai

Documentaire Urban Village

14 mai

Avant-Première Documentaire “Kent”

14 mai

King King

the wow signal

13 mai

Lucas Santtana

Ëda Diaz

12 mai

Etape de travail Rhizomes

rencontre avec les musicien·ne·s

30 avril

Restitution d’atelier avec Rhizomes

29 avril

Médine

Simony

22 avril

Ana Popovic

Freddy Miller & the Blue Steelers

20 avril

Eiffel

Imparfait

14 avril

Mélissa Laveaux

Moonlight Benjamin

09 avril

Biga*Ranx

Rawb

08 avril

Jean-Louis Murat

Elliott Armen

06 avril

Arandel

02 avril

Poney Club #15

26 mars

Paul Brings the Noise #7 : Frustration + ANGR + Casse Gueule

24 mars

Erik Marchand & Rodolphe Burger

23 mars

Femi Kuti & The Positive Force

Warm Up avec Soul Brothers

19 mars

Vinyl & Chillin’

djs sets, showcase & exposition

19 mars

Mammal Hands

De Beren Gieren

17 mars

Ethno France 2022

12 mars

J.P. Bimeni & The Black Belts

Thomas Kahn

11 mars

La Chica + Dom La Nena

10 mars

Samba de la Muerte + Uto + Toro/Azor

12 fév

Julien Lourau

10 fév

Biga*Ranx

05 fév

David Walters, Vincent Segal, Ballaké Sissoko & Roger Raspail

03 fév

Paul Brings the Noise #7 : Frustration + La Boum Brute

29 janv

Piers Faccini

Barkanan

22 janv

San Salvador + Turfu

20 janv

Kaz Hawkins

Red Beans & Pepper Sauce

14 janv

Yom

Medium Douce

16 déc

Rover

Ottis Coeur

10 déc

Mansfield.TYA

Vikken

09 déc

Poney Club #14

04 déc

Documentaire Urban Village

03 déc

Urban Village

03 déc

General Elektriks

Annael

01 déc

Trans Kabar

Lova Lova

26 nov

Willy Wolf

26 nov

Kitty, Daisy and Lewis

25 nov

Kid Francescoli

Delaurentis

20 nov

Star Feminine Band

18 nov

Françoiz Breut + Frànçois & The Atlas Mountains

13 nov

Butcher Brown

22 oct

Emily Loizeau

Chien Noir

21 oct

Lofofora

Locomuerte

16 oct

Hervé

STAV

14 oct

Seth Gueko & Stos + Swift Guad & Al’Tarba

09 oct

Nubiyan Twist

08 oct

Hoshi

Achile

07 oct

Bachar Mar-Khalifé + Cabaret Contemporain

02 oct

Lujipeka

Jaïa Rose

01 oct

Serge Teyssot-Gay & Paul Bloas «Ligne de Front»

25 sept

Les balades musicales de Verdée

25 sept

Fanfara Station

Rhizomes (sortie de résidence)

24 sept

2019
2020

  • Yak + Bryan’s Magic Tears + Ghinza
  • Boogie Belgique
  • Youssoupha “Acoustic Experience” + Fils Cara
  • Leyla McCalla + Ana Carla Maza
  • Circus, I love you
  • Miossec + Baptiste W. Hamon
  • Avishaï Cohen
  • Girma Bèyènè & Akalé Wubé
  • Thylacine + Jaffna
  • Alex Beaupain + Gisèle Pape
  • Les Innocents + O – Olivier Marguerit
  • Roberto Fonseca
  • Cedric Burnside + Muddy Gurdy
  • Bassekou Kouyaté + N’Goni Ba + Stranded Horse
  • Mayra Andrade + Andriamad
  • Flavien Berger + Uto
  • Bertrand Belin + Grise Cornac
  • Danyel Waro + Ann D’Aro
  • Youv Dee + 484 Billy + Les Frères Scotch
  • Delgres + Funk Fiction
  • Nusky + 2TH
  • Anne Paceo “Bright Shadows” + Gauthier Toux
  • Malik Djoudi + Miel de Montagne
  • Dakhabrakha
  • Kokoroko + Yellowstraps
  • Brigitte Fontaine
  • Chassol + Limousine
  • Antoine Elie
  • Maxenss + Ian Caulfield
  • Ethno France 2020
  • Yom Trio + Denis Colin ” Le Cabinet du Dr Caligari”
  • Moon Hooch

2018
2019

  • Pierre Lapointe + Paul Roman
  • Pascal Parisot & friends (Emily Loizeau, Oldelaf et Superbravo)
  • Dumpstaphunk + Funk fiction
  • Jahneration + A2H + Spider Zed
  • Tanika Charles + Slim Paul
  • Féloche + L ( Raphaële Lannadère)
  • Davodka + Dooz Kawa
  • Les Maîtres Tambours du Burundi
  • Jeanne Added + Léonie Pernet
  • Mélanie de Biasio + Inga Liljestrom
  • Puts Marie + Twin Arrows
  • Pascals
  • Les Négresses Vertes
  • Dinos + Isha
  • Boubacar Traoré
  • Concrete Knives + Aloha Orchestra
  • Fatoumata Diawara
  • Alexis HK ” Comme un ours”
  • Biga*Ranx + Rotts Attack ft Twan Tee
  • Forever Pavot + Canari
  • Arat Kilo ft Mamani Keita et Mike Ladd + Adbul & The Gang
  • Dominique A + Laura Cahen
  • Lord Esperanza + Hyacinthe
  • Dans ton coeur + Akoreacro / Pierre Guillois
  • Bumcello
  • Hailey Tuck
  • Pédro Kouyaté & Band
  • Pomme + Loane
  • Poney club #12 Kaïsa / Andy Dean & the Anchoays / Dr Fruit / Henry
  • Sofiane Saïdi et Mazalda
  • Feu ! Chatterton + Terrenoire
  • Eric Bibb + Trio Dowdelin
  • Winston MC Anuff et Fixi + Flox
  • La Maison Tellier + Nilem
  • Dana Fuchs + Red Beans & Pepper Sauce
  • Paul bring the noise #6 It it Anita
  • Cabarello & JeanJass + Senamo
  • Kimberose + Global Network
  • Mélissa Laveaux + Elias Dris
  • Groundation + Eliasse
  • Sylvain Rifflet ” Re Focus” + Fidel Fourneyron
  • Sarah McCoy
  • The Reverend Peyton’s Big Damn Band
  • Scène ouverte slam avec Loubaki Loussalat et scor-P du collectif Dionysia Arts
  • Greg Zlap + County Jels
  • Ondubground x Misc (Chill Bump) + Bisou
  • Jazzy Bazz Doums
  • Oldelaf + Loïc Desplanques
  • Guillaume Perret “Elevation”
  • Cannibale Voilaa sound system

2017
2018

  • Anthony Joseph
  • Dr Feelgood + Shaggy Dogs
  • Panda Dub Ackboo GSS
  • Bror Gunnar Jansson Abou Diarra
  • Piers Faccini + Peter Von Poehl
  • Inna De Yard + Devi Reed
  • Lo’Jo Grèn Sémé
  • Columbine + Nusky & Vaati
  • Orchestra Baobab
  • Jeanne Cherhal + Bachar Mar-Khalifé + Grise Cornac
  • Steve’N’Seagulls
  • Sallie Ford James Leg
  • Cory Henry & The Funk Apostles
  • “J’accrocherai sur mon front un as de cœur” Cie Pagnozoo / Anne-Laure Liégeois
  • “Poney Club #9” avec Exune + Redshift + All My Memories + Spleen
  • Her Otzeki
  • Mademoiselle K
  • “Paul Brings the noise #5” avec Oiseaux-Tempête + La terre tremble !!! + L’Effondras
  • Albin De La Simone
  • Aquaserge + Julien Gasc
  • Robin Trower
  • Airelle Besson + Quartet Colin Drappier Cueco Omé
  • Sofiane
  • Bonga
  • “Les siestes acoustiques” avec Bestien Lallemant + Gael Faure + Fredrika Stahl + Barbara Carlotti + Pascal Parisot
  • “Poney Club #10” avec Wakan-Tanka + Stand Wise + Balto Parranda
  • Fishbach + Adrienne Pauly
  • Arthur H
  • “This is soul !” avec The Excitements + Hannah Williams & The Affirmations
  • Samory I + Mo’Kalamity & The Wizards
  • The Limiñanas + Fred Poulet
  • Hadouk + Sylvain Rifflet
  • Eddy De Pretto + Voyou
  • Daara J Family Feat N’Dongo D & Faada Freddy + Joey Le Soldat
  • Tigran Hamasyan + Armel Dupas trio
  • Kló Pelgag + Gael Faure
  • Naâman
  • Lucky Peterson + Yann Cole Band
  • Bamba Wassoulou Groove
  • L’histoire de la street dance
  • This is the Kit + Powerdove
  • Manu Lanvin + Laura Cox Band
  • Toybloïd + Fixpen Sill
  • Kenny Garrett
  • L’Or du Commun + VSO x Maxenss
  • Sons of Kemet + HØST
  • Warhaus
  • Peter Von Poehl & The Paris-Saclay Orchestra + Chœur de Paul B
  • Soviet Suprem

2016
2017

  • Emily Loizeau + Cipierre
  • Taïro & The Family Band + Scars
  • Ballaké Sissoko & Vincent Segal
  • Les Vikings de la Guadeloupe
  • Vaudou Game + Karl Hector & The Malcouns
  • Jazzy bazz + Deen Burbigo
  • Calypso Rose
  • Heymoonshaker + Dewolff
  • Miossec + Ladylike Lily
  • Clinton Fearon + The Sunvizors
  • Monophonics + Tiwayo
  • The Ex & Fendika + Arat Kilo
  • Bruce Brubaker + Chamberlain
  • Royal Southern Brotherhood + Slidenis
  • Naïve New Beaters + Salut c’est cool
  • La Maison Tellier + Gunwood Circle
  • GoGo Penguin + Gauthier Toux Trio
  • JC Satan + Mars Red Sky + Piscine
  • Gentleman’s Dub Club + Art-X
  • Noflipe
  • Cecile McLorin Salvant
  • Mountain Men + Thomas Schoeffler Jr
  • Ben Mazué
  • Electro Deluxe
  • Aladoum + A2H
  • Rising Tide + Black Ship Company
  • Mathieu Boogaerts + Pauline Drand
  • Chassol + Aufgang
  • Red Djinn + LBL + Résonance + Joolsy
  • Vincent Delerm
  • Omar Sosa & Seckou Keita + Red Djinn
  • Julien Lourau & The Groove Retrievers
  • Totorro + Papier Tigre + Will Guthrie
  • Blues Pills
  • Rodolphe Burger + Laure Brisa
  • Kirk Fletcher + Jack Bon Slim Combo
  • Charlie O
  • Sylvain Daniel ” Palimpseste “
  • Jupiter & Okwess International
  • Raul Midòn
  • Demi Portion + Kacem Wapalek
  • Frànçois & The Atlas Mountains
  • Fatoumata Diawara + BKO Quintet
  • Chill Bump + Fuzzy Vox + Teacup Monster
  • Juan Rozoff

2015
2016

    • Moriarty + Pascale Picard en solo
    • Chapelier Fou + Blick Bassy
    • Jon Cleary + René Miller
    • Hindi Zahra + Anouk Aïata
    • La Grande Sophie + Alma Forrer
    • The Souljazz Orchestra + Balaphonics
    • Deluxe + Noflipe
    • Cunninlynguists + Hippocampe Fou
    • Ilhan Ersahin & Erik Truffaz + Autoryno
    • Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou
    • Toumani et Sidiki Diabaté
    • Georgio + Jp Manova
    • Avishaï Cohen
    • Mansfield Tya + Ropoporose
    • Biga Ranx + Jahneration
    • Baden Baden + Radio Elvis
    • Le Bal De L’Afrique Enchantée
    • Bertrand Belin + Baptiste W. Hamon
    • Apollo Orchestra
    • Rover
    • “Nuit Dub” avec Mahom + Stepper Allianz Sound System + GSS Sound System + Roots Level + Weeding Dub + Soundsystem Roots Diligence + Ras Mac Bean
  • Popa Chubby + No Money Kids
  • Electric Poney Club #7 avec Lulu & The Comets + Kofi + Sarajevo + Holy Strays
  • Vincent Peirani + Uptake
  • Arno + Robi
  • Odezenne + Bagarre
  • “Paul Brings The Noise #01” avec Pneu + Francky Goes To Point A Pitre + 2 Boules Vanille
  • Kobo Town
  • Ruthie Foster + Cory Seznec
  • Devon Allman + Swampini
  • The Manivelle Projet de Csaba Palotaï  & Joseph Lavandier
  • Feu ! Chatterton + Blondino
  • Oxmo Puccino
  • Christian Olivier
  • Soom T + Tom Fire
  • Guillaume Perret & The Electric Epic + Bachar Mar-Khalifé
  • Stuck In The Sound + Milan
  • “Paul Brings The Noise #02” avec Polar Polar Polar Polar + Parween + Ultra Zook + Dysfunctional By Choice + ITHAK + PinioL + Pixvae
  • Meshell Ndegeocello
  • La Yegros
  • A-Wa + Abdul And The Gang
  • Ethnofrance 2016 + Red Djinn + “Hadra” du collectif Des Corps Des Rails
  • General Elektriks + Bon Voyage Organisation
  • Raphaele Lannadère – L + Dom La Nena
  • Hillbilly Moon Explosion + King Automatic

2014
2015

  • Jay Jay Johanson
  • Emilie Simon + Lior Shoov
  • Birds On a Wire
  • The Legendary Tigerman
  • Hell’s Kitchen
  • Oxmo Puccino
  • Campbell Brothers
  • Clinton Fearon & The Boogie Brown Band + Shaman Culture meets Rojah B
  • Robert Glasper Experiment
  • La Canaille + Billie Brelok
  • Cascadeur + Monogrenade
  • Florent Marchet + Franck Monnet
  • Abdul & the Gang + Zeska + Music Looking Further
  • François & the Atlas Mountains + Fiodor Dream Dog
  • Susheela Raman
  • Christine and the Queens + Radio Elvis
  • Layla Zoe + In Volt
  • Agnès Jaoui
  • Slow Joe & The Ginger Accident + Bikini Machine
  • Nico Wayne Toussaint + Loretta & The Bad Kings
  • Jungle By Night + The Afrorockerz
  • Le Bal Contemporain
  • Lambchop + My Friend Jeff
  • Zoufris Maracas
  • Milan + The Gentlemen of Leisure + Dorageh
  • Joan Armatrading + Bright Sparks
  • Baxter Dury + In the Canopy
  • Thomas Fersen + La Demoiselle Inconnue
  • Vijay Iyer + Jan Schumacher
  • Nosfell + Nevche
  • ASM Sound System + Pigeon John
  • Danakil + Phases Cachées
  • Virus Syndicate + Al’Tarba & DJ Nixon
  • Ayo + Pierre Kwenders
  • Fanfare Ciocarlia
  • Vianney + Pauline Croze
  • Conference of the Birds + Wind of Panic + Abass Abass
  • Baptiste Trotignon Trio + Reis-Demuth-Wiltgen Trio
  • Abraxas + Autoryno + Polar Polar Polar Polar
  • The Growlers + Bigmoneymakers
  • Electro Deluxe + Chlorine Free
  • Mbongwana Star
  • Roberto Fonseca
  • Ky-Mani Marley
  • Too Many Zooz
  • Le Cabaret Contemporain

2013
2014

  • The Afrorockerz
  • Balkan Beat Box + Pad Brapad
  • Burning House + Lateef the Truthspeaker + Lyrics Born + Dany Dan + Vicelow
  • Dirty Dozen Brass Band
  • Sophie Hunger + Klô Pelgag
  • Alexis HK + Gaël Faure
  • Skip & Die + Oy
  • Mélissa Laveaux + Gasandji
  • Charles Bradley & his Extraordinaries
  • Bombino
  • Mass Hysteria + Aqme + All My Memories
  • Walter Trout + Lurie Bell
  • Fauve
  • Naomi Shelton
  • The Heliocentrics
  • Sylvain del Campo Trio
  • Johnny Osbourne + Lone Ranger + Rod Taylor & the Positive Roots Band
  • Peter von Poehl + Marie Modiano
  • Kithara
  • Poni Hoax + Electric Electric
  • Hilight Tribe + Orfaz
  • Féloche + Johnny Montreuil
  • Sanseverino
  • S-crew + Flynt
  • Le Vasco + Teacup Monster + Dandyguel
  • Rabih Abou Khalil
  • Yodelice
  • Albin de la Simone + Piers Faccini
  • Jesus Volt + Fred Chapellier
  • Join da tease & friends
  • Tigran Hamasyan
  • Kellylee Evans
  • Jeanne Cherhal + Blondino
  • La Maison Tellier + F.M.
  • Biga Ranx + Delie Red X
  • “Arrêts de Jeu” de Pierre Rigal & Aurélien Bory
  • Yom + Limousine
  • Mademoiselle K + Balinger
  • Roy Rogers + Jeff Lang
  • Claire Diterzi + Verone
  • Disiz + Dandyguel + L.S.P.C.
  • Remi Panossian + Florian Bellecourt
  • Youn Sun Nah
  • Wang Li & Wu Wei

2012
2013

  • Black Rooster Orchestra
  • Dominique A + Robi
  • Sporto Kantes + E-Core
  • Canned Heat
  • Electro Cumbia avec Dj Philippe Cohen-Solal + Mexican Institute of Sound + El Hijo de la cumbia + Dj Blue Flamingo
  • Iswhat!? + Chlorine Free feat Soweto Kinch
  • Bernhoft + Mariama
  • Otis Taylor
  • Ez3kiel Extended
  • Skip the Use + Bigmoneymakers
  • Zita Swoon Group + Arat Kilo
  • Tinariwen + Lek Sen
  • Les Triaboliques
  • Florian Bellecourt Quartet
  • Calexico
  • Kery James
  • Arthur H + Arthur Ferrari
  • Midnite
  • Sandra Nkaké
  • Sallie Ford & the Sound Outside + Twin Arrows
  • Ibrahim Maalouf + EOL Trio
  • Naive New Beaters + Le Vasco
  • Yom
  • Gregory Porter
  • Mathieu Boogaerts + Elephant
  • Shaï Maestro + Or Solomon
  • Puppetmastaz + Némir
  • Stephan Eicher
  • Nicole Willis & the Soul Investigators + The Sophia Lorenians
  • Ebo Taylor & Opadajan
  • Keith B. Brown + Big Daddy Wilson
  • Youssoupha + Dandyguel
  • FM + Yom
  • Lilly Wood & the Prick + Christine and the Queens
  • Milteau, Galvin & Walker
  • Eric Bibb & Habib Koite
  • Denis Colin + Lacerise-4tet
  • Black Bomb A + As They Burn + Widespread Disease + Irrepressible Wrath + All my memories
  • Nevchehirlian
  • Fred Wesley
  • Cedric Watson & Bijou Creole
  • Winston Mcanuff & Fixi + Join da tease
  • Le Vasco + Bigmoneymakers + Skarapunk + The Chasers
  • Hypnotic Brass Ensemble
  • Arno

2011
2012

  • Ceux qui marchent debout
  • Shemekia Copeland
  • Nina Van Horn
  • El Cabrero
  • The Do
  • The Jim Jones Revue
  • Seun Kuti & Egypt 80
  • General Elektriks
  • Pigeon John
  • Jean-Louis  Murat
  • Denis Uhalde Trio
  • Chinese Man
  • Socalled
  • Arat Kilo
  • Eddie Palmieri
  • Fink
  • Thorbjorn Risager
  • Nina Attal
  • The aggrolites
  • Les Skalopes
  • Moriarty
  • Phoebe Killdeer & the Short Straws
  • Rover
  • Erik Truffaz Quartet
  • Yom & the Wonder Rabbis
  • Zum-tet
  • Brassage Brassband
  • Sabri Brothers
  • 1995
  • Odezenne
  • Shaka Ponk
  • Big Dez
  • Flying Saucers
  • Robin Mckelle & the Flytones
  • R.Wan
  • Zoufris Maracas
  • L
  • Bertrand Belin
  • Breakestra
  • Bibi Tanga & the Selenities
  • La Grande Sophie
  • Christine and the Queens
  • Anthony Joseph & the Spasm Band
  • Misia
  • Piers Faccini
  • ARLT
  • Burning Heads
  • Rebel Assholes
  • Stillness
  • Miossec
  • Joseph D’Anvers
  • Henri Texier Quintet
  • Edouard Bineau Quartet
  • Portico Quartet
  • Kouyaté & Neerman
  • Bob Margolin
  • Carlos del Junco
  • Haïdouti Orkestar
  • Quantic & Alice Russel
  • Musica Nuda
  • Yaron Herman
  • Inna Di Yard
  • Revolver

2010
2011

  • The Holmes Brothers
  • Apollo Orchestra
  • U-Roy
  • Clinton Fearon
  • Maceo Parker
  • Ten Years After
  • Femi Kuti
  • Bob Log III
  • Rotor Jambreks
  • Philippe Ménard
  • Roy Hargrove
  • Bernard Allison
  • Hulbert 06 and the Hub
  • La Caravane Passe
  • Antenant
  • Red Five Point Star
  • Joke
  • Da Silva
  • Fool’s Gold
  • Syd Matters
  • Joy
  • Jil is Lucky
  • Boogers
  • Hindi Zahra
  • Irma
  • La Maison Tellier
  • You & You
  • Joseph Arthur
  • Umculowethu
  • Thomas Fersen
  • Bibi Tanga & the Selenities
  • Surnatural Orchestra
  • The Inspector Cluzo
  • Son of Dave
  • Sanseverino
  • 69db
  • Crystal Distortion
  • Dragongaz
  • Winston Mcanuff & the Bazbaz orchestra
  • Malted Milk
  • Shake your Hips
  • Lokua Kanza
  • Klone
  • Da Cast
  • Spherical Void
  • Yael Naim
  • Robin Leduc
  • The Bewitched Hands on the top of our Heads
  • Shout Out Louds
  • Camélia Jordana
  • Lail Arad
  • Lo Cor de la Plana
  • Catherine Ringer
  • Blitz the Ambassador
  • Diem Delam
  • Eric Legnini
  • Neil Cowley Trio
  • Ballaké Sissoko & Vincent Segal
  • The Congos The Abyssinians
  • Alex Beaupain
  • Loane
  • Shannon Wright
  • The Konki Duet
  • Dhafer Youssef
  • Hushpuppies
  • Triggerfinger
  • Joseph Arthur
  • Phoebe Killdeer & the Short Straws
  • The Elektrocution
  • Cimarron

2009
2010

  • Fink
  • Brigitte Fontaine
  • Orquesta Aragon
  • The Souljazz Orchestra
  • Fanga
  • James Hunter
  • Mulatu Astatqe & The Heliocentrics
  • Albert Lee
  • The Herbaliser
  • Scratch Bandits Crew
  • Miossec
  • Alan Corbel
  • Kiddus I
  • Omar Perry
  • Might Mo Rodgers
  • Parabellum Les Cadavres
  • Les Prouters
  • The Dodoz
  • The Bigmoneymakers
  • Avishaï Cohen
  • Staff Benda Bilili
  • Grace
  • Mansfield Tya
  • Cabaret Hip Hop
  • Solillaquists of Sound
  • Jazz Liberatorz
  • Piers Faccini
  • Amélie
  • Rageous Gratoons
  • Lo’Jo
  • Robinson
  • Shaggy Dogs Jubilé
  • Ska Cubano
  • Soan
  • Terry Lee Hale
  • Awek
  • La Danse du Chien
  • Loïc Lantoine
  • Compagnie de l’Uppercut
  • Alborosie
  • Ariane Moffatt
  • Le Peuple de l’herbe
  • Kocani Orkestar
  • Tigran Hamasyan
  • Eol Trio
  • Antipop Consortium
  • B-Boy Supremassy
  • Jeanne Cherhal
  • Tomas Gubitsch
  • Eiffel
  • Ladylike Dragons
  • Gizelle Smith
  • Hocus Pocus
  • No Bluff Sound
  • Roberto Fonseca
  • Mahmoud Ahmed

2008
2009

  • Sunshiners
  • Tryo
  • Anthony B
  • Bost & Bim
  • Motion Trio
  • John Mayall
  • Ceux qui marchent debout
  • Les Gréements de fortune
  • Ribin McKelle
  • Winston McAnuff
  • Earl “Chinna” Smith
  • El Firak
  • Syd Matters
  • 22 Pistepirkko
  • The Yardbirds
  • The Bellrays
  • Cheveu
  • Charles Walker & The Dynamites
  • Beat Assailant
  • Foreign Beggars
  • Eric Bibb
  • Rod Taylor
  • Positive Roots Band
  • Moriarty
  • Marie Modiano
  • Bnet de Marrakech
  • Matt Schofield
  • Blues Power Band
  • Babx
  • Nevchehirlian
  • Cali
  • Peter Von Poehl
  • Sammy Decoster
  • Yuri Buenaventura
  • Idem
  • Vuneny
  • Throw Panda Bat
  • Lorenzo Sanchez
  • René Miller
  • David Chalumeau
  • Roland Tchakounté
  • Térez Montcalm
  • Kasaï All Stars
  • Yaron Herman
  • Puré Fé
  • The Sweet Vandals
  • Babx
  • Vincent Delerm
  • Caravan Palace
  • Hot SA
  • Alice Russell
  • Dinner at the Thompson’s
  • Improvisators Dub
  • Iration Steppas
  • Maura Andrade
  • Aronas
  • Rigolus
  • Emily Loizeau
  • Jim Yamouridis

2007
2008

  • Rachid Taha
  • The Bad Plus
  • Eol Trio
  • 17 Hippies
  • Stacey Kent
  • Nervous Cabaret
  • Avishaï Cohen Trio
  • Zenzile
  • Guns of Brixton
  • Kill the Young
  • Coco
  • Hell’s Kitchen
  • Deltahead
  • Culture Musical Club
  • Raul Midon
  • Hocus Pocus
  • Diem Delam
  • Women of Chicago Blues
  • Lofofora
  • 91 All Stars
  • Adrienne Pauly
  • Jeanne Cherhal
  • Abel K1
  • Elzef
  • Mellino
  • Ducks Deluxe
  • Shaggy Dogs
  • Apollo Orchestra
  • Alexandre Varlet
  • Imbert Imbert
  • Da Silva
  • Arno
  • Trio Joubran
  • Tony Joe White
  • Olivier Témine & the Volounteered Slaves
  • Electro Deluxe
  • Larry Garner
  • Leadfoot Rivet
  • Peter von Poehl
  • Antibalas
  • Sébastien Tellier
  • Alexandre Kinn
  • Hasan Yarimdünia

2006
2007

  • High Tone
  • No Bluff Sound
  • Lo’Jo
  • Corey Harris
  • Disiz la Peste
  • Fik’s et P. Kaer
  • The Lords of Altamont
  • I Love Ufo
  • Bob Andy
  • Jack the Ripper
  • Hitchcock Go Home
  • Arthur H
  • Shaolin Temple Defenders
  • Venus
  • Minor Majority
  • Santa Macairo Orkestar
  • Franck Monnet
  • Florent Richard
  • Jesus Volt
  • Keith B Brown
  • Charlélie Couture
  • Donzella
  • Youngblood Brass Band
  • Kalash
  • Amp Fiddler
  • Robin McKelle
  • Misty In Roots
  • Danakil
  • An Pierlé
  • Polar
  • Howard Tate
  • Dentelles Nerveuses
  • Improvisators Dub
  • Nucleus Roots Sound System
  • Olivia Ruiz
  • Martha High
  • Gomm
  • Adam Kesher
  • Le Sacre du Tympan
  • Grupa Palotaï
  • David Lafore
  • Beat Assailant
  • Debashish Battacharya
  • Soldiers of Jah Army
  • Fundé
  • Brooklyn Funk Essentials
  • Lulu & The Comets
  • Eliades Ochoa Y El Gruppo Patria
  • Cuban Heels

2005
2006

  • Bjorn Berge
  • Mardi Gras Brass Band
  • Julien Lourau
  • Kery James
  • Groove Collective
  • Fred Wesley
  • Imperial Crowns
  • Doudou N’Diaye Rose
  • Djélimady Tounkara
  • Salif Keita
  • Horace Andy
  • Sir Samuel
  • Flya
  • Hollywood Porn Stars
  • Flying Pooh
  • Medeski
  • Martin & Wood
  • Sinclair
  • Erik Truffaz
  • Dr Ring Ding
  • The Rotterdam Ska Jazz Foundation
  • Two Tone Club
  • Nine Below Zero
  • Shaggy DogsKaly Live Dub
  • Duberman
  • Koyo Bongo
  • Slonovski Bal
  • Dgiz
  • Bonga
  • Pauline Croze
  • Emily Loizeau
  • Valhere
  • Fellag
  • Anis
  • Mali
  • Souad Massi

2004
2005

  • Cali
  • Meï Teï Sho
  • JMPZ
  • James Taylor Quartet
  • Smokin’ Joe Kubek
  • Bnois King
  • Afrodizz
  • The Klezmatics
  • Terry Callier
  • I Love Ufo
  • Underground Railroad
  • Stanley Beckford
  • Queen Omega
  • Lyricson
  • Mafia et Fluxy
  • David Krakauer
  • Bojan Z Trio
  • Dr Israël & Seven
  • Boubacar Traoré
  • Arno
  • Groundation
  • Living Legends
  • Prohom
  • Sharko
  • Interlope
  • Loïc Lantoine
  • Dgiz
  • Doo The Doo
  • Bo Weavil
  • Kalash
  • Lhasa
  • Toto La Momposina
  • Renegades Steel Orchestra
  • Fanfare Ciocarlia

2003
2004

  • Thomas Fersen
  • Philip Catherine
  • Dubians
  • Otis Taylor
  • Les Tambours de Tokyo
  • Les Ogres de Barback
  • La Grande Sophie
  • Fanfare Ciocarlia
  • Shemekia Copeland
  • David Lafore
  • Philippe Ménard
  • New York Ska Jazz Ensemblke
  • Avner l’exentrique
  • Joke
  • Orfuss
  • Stacey Kent
  • Big Dez
  • Zmiya
  • Souad Massi
  • Tartit
  • Les Tambours de Burundi
  • Miguel M
  • Louis Sclavis
  • Mosquito Salsa Club
  • Bernard Lubat
  • Arhur H
  • Cabaret Ethiopien
  • Paul James Berry
  • Jeanne Cherhal et Oshen
  • Greg Szlapczynski
  • David Chalumeau Quintet
  • Nico Wayne Toussaint
  • Toto La Momposina

2002
2003

  • Sanseverino
  • Maraca
  • Paolo Fresu
  • Dhafer Youssef
  • Patricia Barber
  • Fred Wesley
  • Eddie Kirkland & Wentus Blues Band
  • Salif Keïta
  • Dominique A
  • D’elph
  • Doudou N’Diaye Rose
  • Minino Garay
  • Katerine
  • Michel Portal Quintet
  • Général Alcazar
  • Mathieu Bogaerts
  • Angela Brown
  • Bratsch
  • Jean Pierre Como
  • Susheela Raman
  • Erik Truffaz Quartet
  • Super Rail Band de Bamako

2001
2002

  • Le Sacre du Tympan
  • Karim Ziad
  • Jacky Terrasson
  • Groove alla Turca
  • M’Panada
  • Courtney Pine
  • Philippe Laccarière
  • Asto
  • Bill Perry
  • Lisa Ekdahl
  • Richard Deshardin
  • François Breut
  • La lune et l’ampoule
  • Urs Karpatz
  • L’histoire du soldat
  • Aston Villa
  • Tartit
  • Magic Malik
  • One Highway
  • Western Special
  • Paris Combo
  • Gipsy Project
  • Ahmad Jamal
  • Suns of Arqa
  • High Tone
  • Fontella Bass
  • Touré Touré
  • 1xBE
  • Fellag
  • Dikès
  • Felipe Urban

2000
2001

  • Julien Lourau
  • Jay Jay Johanson
  • La Familia Valera Miranda
  • Laurent de Wilde
  • James Carter
  • Otis Grand
  • Courtney Pine
  • Geoffrey Oryema
  • Danyèl Waro
  • Paris Combo
  • Henri Gougaud
  • Juan Rozoff
  • Sylvain Luc
  • Biréli Lagrène
  • Zouff
  • Jaléo
  • Orchestre National de Barbès
  • Arielle
  • Les Elles
  • Rokia Traoré
  • Jimmy Scott
  • Kent
  • Omar Sosa