sept
oct

Albin de la Simone+ Lisa Ducasse

05 oct

Bekar+ Slkrackcomplet

07 oct

Kendra Morris+ Call me Colette

13 oct

Patrice+ Morjane Ténéré

18 oct

Mr Giscard+ Ian Caulfield

19 oct

nov

Ana Carla Maza « Caribe »+ Natascha Rogers

11 nov

Arthur H+ Ysé complet

16 nov

L’Echo des saisonscomplet

25 nov

Youn Sun Nahcomplet

28 nov

déc

Voyou+ Suzanne Belaubre

01 déc

David Walters+ Ariel Tintar

15 déc

janv

Bombino

25 janv

Coelho + Jewel Usain+ Le W.

26 janv

fév

João Selva

08 fév

mars

Alela Diane+ Jason Glassercomplet

01 mars

Aliocha Schneider+ Arthur Fu Bandini

09 mars

Eek-A-Mouse & the Ligerians+ Irie Ites Sound (warm-up)

22 mars

Féfé+ Yann Solo

23 mars

avril

Doggo

03 avril

Sandra Nkaké+ Madjo

04 avril

Sarah McCoy+ Hausmane

27 avril

The Congos & The Gladiatorsreporté

28 avril


Notice: Undefined offset: -1 in /home/paulbail/www/wp-content/themes/paulb/functions.php on line 511

mai

Papooz+ LaFrange

03 mai

La Yegros+ Luiza

23 mai

juin
oct

Selug & $enar+ Noham

12 oct

Buzzcocks

19 oct

nov
Les primeurs de Massy

Les Primeurs de Massy Bada-Bada + Deadletter + Claude

31 oct

Les primeurs de Massy

Les Primeurs de Massy Brama + MALVINA

01 nov

Les primeurs de Massy

Les Primeurs de Massy Ëda Diaz + The Doug

02 nov

True Loves

09 nov

Leyla McCalla+ Nina Versyp

16 nov

déc

Chill Bump

06 déc

janv

mercredi 15 mai 2024 15hthéâtre et paysages d’objets - dès 7 ans

De l’Or au bout des doigts

« De l’or au bout des doigts » c’est un spectacle en forme d’expédition, un voyage entre ami-e-s, au centre de la Terre… pour explorer comment c’est là-dessous, loin sous la croûte, là où ça vibre, là où ça bouillonne, où ça frotte, où il fait chaud. À travers un ingénieux mélange entre théâtre, poésie et paysage d’objets, Fanny Bouffort – accompagnée de trois interprètes sur scène et d’une autrice – met en scène une quête initiatique singulière au cœur de notre planète, pour questionner ce qui fait de nous des êtres profondément humains.

 

 

Mise en scène: Fanny Bouffort
Texte: Sandrine Roche
Interprétation: Nina Gohier, Alice Mercier 
et Gildwen Peronno
Régie et coordination technique: Soazic Bruneau
Création lumière: Rodrigue Bernard
Musique: Morgan Daguenet
Scénographie: Marie Grenier
Accompagnement dramaturgie: Charlotte Blin
Production: Sophie Racineux

Production : Lillico, Scène conventionnée d'intérêt national en 
préfiguration Art, Enfance, Jeunesse à Rennes.
Coproduction : La Paillette Maison des Jeunes et de la 
Culture - Rennes;
Théâtre à la Coque, Centre National de la Marionnette 
- Hennebont ; 
Graines de Spectacle - Ville de Clermont-Ferrand; 
La Maison du Théâtre – Brest ; Association Filentrope 
/ MIMA – Mirepoix;
Soutiens : Aide à la production du Ministère de la Culture – DRAC 
de Bretagne;
Région Bretagne ; Ville de Rennes ; Rennes Métropole dans le cadre
du dispositif de soutien aux projets de résidence mutualisée; 
Compagnie l'Hiver Nu / Fabrique Théâtrale du Viala et 
Scènes Croisées
de Lozère ; Dispositif d'insertion professionnelle de l'ENSATT;
Au bout du Plongeoir - Thorigné-Fouillard ; Studio Théâtre de 
Vitry – Vitry-sur-Seine; Théâtre du Cercle à Rennes; 
Paul B - Massy.
x fermer x
... lire la suite

Séances scolaires

  • Mardi 14 mai : 10h
  • Mardi 14 mai : 14h30
  • Jeudi 16 mai : 10h
  • Jeudi 16 mai : 14h30