sept

Fanfara Station+ Rhizomes (sortie de résidence)

24 sept

oct

Lujipeka+ Jaïa Rose

01 oct

Hoshi+ Achilecomplet

07 oct

Nubiyan Twistannulé

08 oct

Hervé+ STAV

14 oct

Lofofora+ Locomuerte

16 oct

Emily Loizeau+ Chien Noir

21 oct

nov

Kid Francescoli+ Delaurentis

20 nov

Trans Kabar+ Lova Lova

26 nov

Willy Wolf

26 nov

déc

General Elektriks+ Annael

01 déc

Urban Villagereporté

03 déc

Mansfield.TYA+ Vikken

09 déc

Rover+ Ottis Coeur

10 déc

Yom+ Medium Douce

16 déc

janv

Kaz Hawkins+ Red Beans & Pepper Sauce

14 janv

San Salvador + Turfuannulé

20 janv

Piers Faccini+ Barkanan

22 janv

fév

Biga*Ranxreporté

05 fév

08 avril

mars

J.P. Bimeni & The Black Belts+ Thomas Kahn

11 mars

Mammal Hands+ De Beren Gieren

17 mars

Vinyl & Chillin'+ djs sets, showcase & exposition

19 mars

Femi Kuti & The Positive Force+ Warm Up avec Soul Brothers

19 mars

avril

Arandelannulé

02 avril

Jean-Louis Murat+ Elliott Armen

06 avril

Biga*Ranx+ Rawbcomplet

08 avril

Mélissa Laveaux+ Moonlight Benjamin

09 avril

Eiffel+ Imparfait

14 avril

Ana Popovic+ Freddy Miller & the Blue Steelers

20 avril

Médine+ Simony

22 avril

Etape de travail Rhizomes+ rencontre avec les musicien·ne·s

30 avril

mai

Lucas Santtana+ Ëda Diaz

12 mai

King King+ the wow signalannulé

13 mai

L'Entourloop+ S’N’K

19 mai

CunninLynguists+ Sadistik

21 mai

juin

Voilà l'été ! Jour 2 : Mazald4+ Guedra Guedra

25 juin

oct

Florent Marchet+ Julia Pertuy

07 oct

GoGo Penguin+ Gaspar Claus

13 oct

The Brooks+ Jon Onj

14 oct

The Limiñanas+ Hide

18 oct

Hang Massive+ Medium Douceannulé

20 oct

nov

Lalalar

02 nov

An'Pagay

02 nov

Oete

03 nov

Gwendoline

03 nov

Lass

03 nov

Achile

04 nov

Ckraft

04 nov

Juicy

05 nov

Bigger

05 nov

Uto

05 nov

seed.+ Ishkeroannulé

16 nov

Robert Finley+ Théo Charaf

19 nov

Bernard Allison+ GA-20

24 nov

San Salvador+ Sébastien Forrester

26 nov

Oumou Sangaré+ Siân Pottok

30 nov

déc

PIC

02 déc

Klem+ Milua

02 déc

Bertrand Belin+ Arlt

08 déc

Laura Cahen+ Rosemarie

15 déc

janv

Dakhabrakha

19 janv

fév
mars

Wati Watia Zorey Band+ Bonbon Vodou

09 mars

avril

Portico Quartet+ Hyperactive Leslie

12 avril

mai

Alexis HK

10 mai

Erja Lyytinen+ Jessie Lee and the Alchemists

30 mai

samedi 21 janv 2023 10hDanse - dès 4 ans

La serpillère de Monsieur Mutt

Frotter, polir, nettoyer, attendre dans un coin, souvent seule ou à côté du balai… c’est la vie de la serpillère de Monsieur Mutt. Et après tout, chacun à sa place et les moutons seront bien gardés comme on dit… Pourtant, il suffirait d’un petit pas de côté, d’une danse avec elle et la voilà l’égale de la Joconde, ou du grand danseur Nijinski.

Le chorégraphe Marc Lacourt aime bricoler des histoires qui donnent vie aux objets et à travers ce duo improbable et terriblement drôle, il nous invite à un grand jeu où le rire se joue de l’ordre des choses. L’art peut être partout, il suffit d’un pas de côté, d’un regard un peu différent pour que les choses ne restent pas à leur place. Spectateurs complices, les enfants participent pleinement à la construction, pas à pas, d’une forme visuelle et chorégraphique pour laquelle on s’attarde avec délice sur la délicatesse du geste et le plaisir d’une danse.

MAcompagnie
Mise en scène / chorégraphie : Marc Lacourt
Interprétation : Marc Lacourt ou Pierre Lison
Régie plateau/son : Pauline Valentin ou Abigaïl Dutertre ou Laurent Falguieras
Accompagnement, production-diffusion : Manu Ragot
Coproductions L’Echangeur – CDCN Hauts de France, La Manufacture CDCN Bordeaux Nouvelle Aquitaine, Très Tôt Théâtre, scène conventionnée d’intérêt national Art, Enfance, Jeunesse – Quimper. Subventionné par : Ministère de la Culture et communication – DRAC Nouvelle Aquitaine.
Soutien : Container, espace de création partagée.
x fermer x
... lire la suite

pass famille : 5€
abonnés/adhérents : 5€
tarif plein : 10€

durée : 35 min

autour du spectacle, nous vous invitons à un petit-déjeuner dansé pour les parents et les enfants : réveil corporel à partir de 9h30 puis de 11h à 12h, atelier créatif et dansé autour
du spectacle (gratuit, sur réservation)

Séances scolaires

  • Jeudi 19 janvier : 09h15
  • Jeudi 19 janvier : 10h45
  • Jeudi 19 janvier : 14h30
  • Vendredi 20 janvier : 10h
  • Vendredi 20 janvier : 14h30

pass famille : 5€
abonnés/adhérents : 5€
tarif plein : 10€

durée : 35 min

autour du spectacle, nous vous invitons à un petit-déjeuner dansé pour les parents et les enfants : réveil corporel à partir de 9h30 puis de 11h à 12h, atelier créatif et dansé autour
du spectacle (gratuit, sur réservation)