sept

Fanfara Station+ Rhizomes (sortie de résidence)

24 sept

oct

Lujipeka+ Jaïa Rose

01 oct

Hoshi+ Achilecomplet

07 oct

Nubiyan Twistannulé

08 oct

Hervé+ STAV

14 oct

Lofofora+ Locomuerte

16 oct

Emily Loizeau+ Chien Noir

21 oct

nov

Kid Francescoli+ Delaurentis

20 nov

Trans Kabar+ Lova Lova

26 nov

Willy Wolf

26 nov

déc

General Elektriks+ Annael

01 déc

Urban Villagereporté

03 déc

Mansfield.TYA+ Vikken

09 déc

Rover+ Ottis Coeur

10 déc

Yom+ Medium Douce

16 déc

janv

Kaz Hawkins+ Red Beans & Pepper Sauce

14 janv

San Salvador + Turfuannulé

20 janv

Piers Faccini+ Barkanan

22 janv

fév

Biga*Ranxreporté

05 fév

08 avril

mars

J.P. Bimeni & The Black Belts+ Thomas Kahn

11 mars

Mammal Hands+ De Beren Gieren

17 mars

Vinyl & Chillin'+ djs sets, showcase & exposition

19 mars

Femi Kuti & The Positive Force+ Warm Up avec Soul Brothers

19 mars

avril

Arandelannulé

02 avril

Jean-Louis Murat+ Elliott Armen

06 avril

Biga*Ranx+ Rawbcomplet

08 avril

Mélissa Laveaux+ Moonlight Benjamin

09 avril

Eiffel+ Imparfait

14 avril

Ana Popovic+ Freddy Miller & the Blue Steelers

20 avril

Médine+ Simony

22 avril

Etape de travail Rhizomes+ rencontre avec les musicien·ne·s

30 avril

mai

Lucas Santtana+ Ëda Diaz

12 mai

King King+ the wow signalannulé

13 mai

L'Entourloop+ S’N’K

19 mai

CunninLynguists+ Sadistik

21 mai

juin

Voilà l'été ! Jour 2 : Mazald4+ Guedra Guedra

25 juin

oct

Florent Marchet+ Julia Pertuy

07 oct

GoGo Penguin+ Gaspar Claus

13 oct

The Brooks+ Jon Onj

14 oct

The Limiñanas+ Hide

18 oct

Hang Massive+ Medium Douceannulé

20 oct

nov

Lalalar

02 nov

An'Pagay

02 nov

Oete

03 nov

Gwendoline

03 nov

Lass

03 nov

Achile

04 nov

Ckraft

04 nov

Juicy

05 nov

Bigger

05 nov

Uto

05 nov

seed.+ Ishkeroannulé

16 nov

Robert Finley+ Théo Charaf

19 nov

Bernard Allison+ GA-20

24 nov

San Salvador+ Sébastien Forrester

26 nov

Oumou Sangaré+ Siân Pottok

30 nov

déc

PIC

02 déc

Klem+ Milua

02 déc

Bertrand Belin+ Arlt

08 déc

Laura Cahen+ Rosemarie

15 déc

janv

Dakhabrakha

19 janv

fév
mars

Wati Watia Zorey Band+ Bonbon Vodou

09 mars

avril

Portico Quartet+ Hyperactive Leslie

12 avril

mai

Alexis HK

10 mai

Erja Lyytinen+ Jessie Lee and the Alchemists

30 mai

dimanche 12 fév 2023 16h30Ciné-spectacle musical - dès 7 ans

Muerto o Vivo

Richard Lamaille est le gouverneur tyrannique de Lamaille city, une imposante cité de verre dont les habitants ne respirent que pour lui. Au milieu de cette ville entièrement sous son contrôle, un immeuble isolé résiste et abrite un cimetière bariolé où une joyeuse bande de squelettes délurés dansent et chantent toute la nuit, emmenés par Muerta la glorieuse, meneuse de cabaret prête pour la révolution ! Sur scène, les trois interprètes et leurs multiples instruments, jouent la partition musicale et sonore en direct, devenant également comédiens et bruiteurs pour nous offrir un objet théâtral singulier où se côtoient cinéma d’animation et musique. Expérience étonnante, Muerto  o vivo, nous plonge, sur fond de fable à la mexicaine, dans un univers de carnaval, oscillant entre burlesque et fantastique et plaira aux petits comme aux grands !

Mon Grand L’Ombre
Conception, Scénario, écriture : Sophie Laloy et Leïla Mendez
Avec : Sophie Laloy, Leïla Mendez et Michel Taïeb
Composition des musiques : Leïla Mendez et Michel Taïeb
Réalisation du film, conception graphique et animation : Sophie Laloy
Stagiaire, assistante sur l’animation du film : Daniela Godel
Aide à la colorisation des images : Rama Grinberg, Leïla Mendez et Olivier Thillou
Mise en scène : Rama Grinberg
Scénographie (décor, costumes et accessoires) : Magali Hermine Murbach
Construction décor et accessoires : Frank Oettgen
Création son/lumière : Olivier Thillou
Administration de production : Carine Hily
Chargé de diffusion : Laurent Pla-Tarruella
Production : Mon Grand L’Ombre/MGO
Coproduction : Théâtre de Corbeil-Essonnes – Communauté d’Agglomération Grand Paris Sud Seine-Essonne-Sénart ; Association CREA-Alfortville.
Soutiens : Fonds d’aide à la création chanson du Festi’Val de Marne ; Théâtre de Corbeil-Essonnes – Communauté d’Agglomération Grand Paris Sud Seine-Essonne-Sénart ; Association CREA-Alfortville
x fermer x
... lire la suite

pass famille : 5€
abonnés/adhérents : 5€
tarif plein : 10€

durée : 50 min

crêpes sucrées à partir de 15h45 : venez prendre le goûter à paul b !

Garde d’enfants par l'équipe de Babychou Services : durant le spectacle, un atelier sur le même thème est proposé par l’équipe professionnelle de Babychou Services pour les petits frères et les petites sœurs (à partir de 3 ans, sur réservation)

A l'issue du spectacle, nous vous proposons un atelier d'initiation "musique à l'image" avec Sophie Laloy et Leïla Mendez pour les parents et les enfants (gratuit, sur réservation)

Séances scolaires

  • Lundi 13 février : 10h
  • Lundi 13 février : 14h30

pass famille : 5€
abonnés/adhérents : 5€
tarif plein : 10€

durée : 50 min

crêpes sucrées à partir de 15h45 : venez prendre le goûter à paul b !

Garde d’enfants par l'équipe de Babychou Services : durant le spectacle, un atelier sur le même thème est proposé par l’équipe professionnelle de Babychou Services pour les petits frères et les petites sœurs (à partir de 3 ans, sur réservation)

A l'issue du spectacle, nous vous proposons un atelier d'initiation "musique à l'image" avec Sophie Laloy et Leïla Mendez pour les parents et les enfants (gratuit, sur réservation)